Back
Descripción

ACETAMINOFÉN 500MG BAYER

Presentación: Caja de 100 tabletas

Fórmula: Cada tableta contiene: 500 mg de Acetaminofén y excipientes.

Indicaciones: Para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles.

Vía de administración: oral.

Dosis: Adultos y niños a partir de 12 años: 1 tableta cada 4-6 horas, hasta un máximo de 6 tabletas al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. Tomar con un vaso de agua, preferiblemente sin comidas.

No utilizar en niños menores de 12 años. Pacientes con insuficiencia renal o hepática, consulte a su médico.
Utilizar la dosis efectiva más pequeña por el tiempo necesario más corto.

Contraindicaciones: No utilice este medicamento si es alérgico al principio activo o alguno de los componentes de este medicamento.

Precauciones y Advertencias: Evitar el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan el mismo principio activo o con otros analgésicos.

Consulte a su médico antes de tomar este o cualquier otro medicamento si: tiene alteraciones de hígado, riñón, corazón o pulmón; anemia; pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico; si consume alcohol con frecuencia o alcohólicos crónicos; si está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia, tuberculosis o para disminuir los niveles de sangre; si está tomando colesterol en la anticoagulantes orales, barbitúricos, diuréticos del asa, probenecid y sulfinpirazona, metoclopramida y
domperidona, medicamentos para el tratamiento de hipertensión o arritmias cardiacas (como médico si está
propanolol).

Consulte a su médico si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada, o tiene intención de quedar embarazada. Pacientes de edad avanzada y niños menores de 12 años, consulte a su médico
antes de tomar este medicamento. No exceda la dosis recomendada. Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran, o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico. En caso de sobredosis consulte a su médico.

Efectos Adversos: Este medicamento puede producir los siguientes efectos adversos:
malestar, hipotensión y aumento de los niveles de transaminasas en sangre, enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alergica (erupción cutánea), ictericia, alteraciones sanguíneas, hipoglucemia reacciones graves en la piel, y alteraciones en el hígado. El acetaminofén puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.